15:39, 03 Октября 2019
Камеры на переходах Петрозаводска будут автоматически определять водителей, не пропустивших пешехода
фото: Иван Буранов / Коммерсантъ

В Госавтоинспекции рассказали о новых камерах, которые будут определять траектории движения автомобиля и пешехода и автоматически фиксировать нарушения.

До конца этого года в Петрозаводске будут введены в строй 4 комплекса фото- и видеофиксации, которыми оборудуют несколько переходов.

Техника будет фиксировать нарушения правил проезда пешеходных переходов по адресам Лососинское шоссе, 30 ( два комплекса), пр. А. Невского- ул. Машезерская, ул. Кирова- ул. Еремеева. 

Как пояснили в ГИБДД, на переходах будут установлены устройства "АвтоУраган" и "СКАТ". Приборы будут фиксировать траектории и скорость движения как автомобилей, так и пешеходов, после чего эти величины будут сопоставляться.

Нарушение будет фиксироваться в том случае, если траектории человека и машины пересеклись, в результате чего была спровоцирована ситуация, когда пешеход был вынужден остановиться или отпрыгнуть от непропустившего его транспортного средства. Таким образом, техника обязана отследить моменты, когда на дороге возникла помеха для пешехода. Прежде такого рода устройств на петрозаводских трассах не было.

Кроме того, новые аппараты смогут определять скорость автомобилей, движущихся как в попутном, так и во встречном направлениях. Под контроль попадут машины сразу на нескольких полосах. Также приборы способны работать в темное время суток и умеют фиксировать нечитаемые номера.

Комментарии

Гость
Сегодня, 25 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.