12:04, 06 Сентября 2019
Какие виды малого бизнеса войдут в программу субсидирования за счет бюджета Карелии

Власти Карелии готовы расширить перечень видов бизнеса, на поддержку которых будут выделяться субсидии из бюджета – они перечислены в пакете законодательных поправок, подготовленных Минэкономразвития.

Предложения министерства поддержал сегодня комитет по экономической политике парламента Карелии.

Глава Минэкономразвития Павел Буренков назвал направления деятельности малого и среднего предпринимательства, которые планируется включить в программу господдержки.

Законопроектом предусмотрены компенсации следующих затрат.

На приобретение моторных и безмоторных судов, судов на воздушной подушке и сооружений для зимней рыбалки.

На приобретение оборудования для сбора, обработки и утилизации отходов, обработки вторичного сырья, размещения, обезвреживания, транспортирования и накопления отходов, производства гофрированной бумаги и картона, бумажной и картонной тары, готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования.

На содержание и разведение охотничьих ресурсов в питомниках для диких животных, создание вольеров и иных необходимых объектов охотничьей инфраструктуры, в том числе ограждений.

На производство и прокат кино- и видеофильмов.

На оказание услуг в сфере социального предпринимательства -  в их числе образование в области культуры, физкультурно-оздоровительная деятельность, деятельность в области здравоохранения.

Кроме того, согласно законопроекту, планируется снять ограничения, согласно которым предприниматели, оказывающие социальные услуги, могут получать господдержку только в течение первых трех лет со дня включения их в реестр МСП.

Фото: Максим Стулов / Ведомости / ТАСС

Комментарии

Гость
Сегодня, 19 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.