08:56, 02 Октября 2020
Какие автомобили подешевели на фоне общего роста цен на иномарки
фото: © Sergei Konkov/TASS

Почти все автомобильные бренды в сентябре подняли цены на свои машины в России, но некоторые популярные модели в определенных комплектациях, наоборот, подешевели.

К такому выводу пришли аналитики «Авто.ру», которые изучили прайс-листы и сравнили розничные цены на новые машины в августе и сентябре 2020 года. О результатах их исследований рассказал РБК.

Согласно исследованию, подешевели следующие модели.

Кроссовер Hyundai Creta с 1,6-литровым мотором и полным приводом в исполнении Active стал дешевле на 13 тыс. рублей или 1%, цена на внедорожник Toyota Fortuner с бензиновым мотором и «автоматом» снизилась на 40 тыс. руб. или 1%, стоимость хэтчбка Kia Ceed с 1,6-литровым мотором и «автоматом» сократилась на 60 тыс. руб. или 5%.

Представитель дилерского сообщества РОАД Вячеслав Жигалов считает, что снижение цены на какие-либо модели в целом может быть связано с избыточным предложением и переполнением складов.

«Избыточное предложение обычно связано с перепроизводством — то есть на складах скапливаются избытки определенных моделей, — объяснил Жигалов в беседе с Autonews.ru. — Либо у производителя накопились запасы автомобилей, которые собрали еще до резкого снижения курса рубля, и у него есть возможность немного снизить цены».

В среднем стоимость новых автомобилей — как бюджетных, так и премиальных марок — выросла на 1,4%. Цены подняли 30 автомобильных брэндов.

Рост цен на новые автомобили эксперты объяснили тремя факторами: снижением курса рубля, сменой поколения ряда моделей, а также дефицитом некоторых моделей, связанным с остановками автомобильных заводов в период пандемии.

«Рост цен во многом спровоцирован подорожанием валют. С учетом того, что за месяц доллар и евро подорожали на 6-8%, можно предположить, что повышение цен на автомобили в ближайшие пару месяцев продолжится. Особенно учитывая дефицит машин у дилеров», — пояснил генеральный директор «Яндекс.Вертикали» (материнская структура «Авто.ру») Антон Забанных.

Ранее Карелиястат сообщил, что стоимость новых легковых автомобилей иностранных брендов в Карелии в конце сентября достигла, в среднем, 1 млн 125 тыс. рублей. Это на 1,4% больше по сравнению с началом месяца.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 28 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.