09:41, 02 Июля 2019
Как увидеть себя «глазами налоговой службы»: разъяснения бизнес-омбудсмена в Карелии

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Карелии Елена Гнетова подготовила разъяснения о работе нового сервиса ФНС «Налоговый калькулятор» для представителей бизнеса.

По словам бизнес-омбудсмена, сервис разработан для того, чтобы предприниматели смогли рассчитать свою налоговую нагрузку, получить объективную оценку налоговых рисков, исходя из вида деятельности, размера своего предприятия и других параметров.

«Налоговый калькулятор дает возможность увидеть свое предприятие «глазами налоговых органов», сравнить со среднеотраслевыми значениями по налогоплательщикам региона, оценить налоговые риски предприятия. Это очень простой сервис. Предпринимателям необходимо в специальную форму ввести данные о доходе за год и сумме уплаченных налогов», - пояснила Гнетова.

По ее словам, сервис будет доработан с учетом мнения предпринимательского сообщества, бизнес-омбудсменов в регионах.

Например, на налоговую нагрузку и заработную плату влияют масштабы бизнеса, поэтому в налоговый калькулятор будут введены такие критерии, как величина бизнеса, выручка и среднесписочная численность.

В ближайшее время планируется провести тестирование сервиса, который размещен на сайте ФНС. Субъектам бизнеса будут направлены анкеты, а затем пройдет очное обсуждение с участием уполномоченного, налоговой службы, общественных объединений предпринимателей, а также руководителей предприятий, финансовых директоров и главных бухгалтеров. По итогам тестирования будут разработаны рекомендации для внесения изменений в Налоговый калькулятор:

«Основная цель внедрения сервиса «Налоговый калькулятор для расчета налоговой нагрузки» - помощь в снижении необоснованного давления на бизнес, повышение налоговой дисциплины и грамотности предпринимателей. Сервис должен быть простой в пользовании и полезный для бизнеса», - добавила Гнетова.

Фото: Дмитрий Феоктистов/ТАСС

Комментарии

Гость
Сегодня, 23 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.