16:06, 26 Августа 2020
Как вернуть недоплаченную пенсию, объяснили в Совете Федерации
фото: © Сергей Фадеичев/ТАСС

Граждане России, которые подозревают ошибку при начислении пенсии, должны прийти в Пенсионный фонд и составить соответствующее заявление.

Об этом заявил в эфире НСН первый зампред комитета Совфеда по социальной политике Валерий Рязанский.

«Если человек подозревает ошибку, то нужно прийти в Пенсионный фонд и составить заявление. Если с первой попытки, на его взгляд, его претензии не учли, его пенсионный стаж неточно интерпретирован, то можно перепроверить еще раз вплоть до обращения к депутатам Госдумы, членам Совфеда», - пояснил он.

По словам Рязанского, каждое обращение и письмо тщательно изучается, после чего проводится перерасчет пенсии. Если специалисты фонда обнаружат ошибку, то гражданин получит недостающую сумму.

Сенатор добавил, что если государство ошибается в пользу получателя, то выплаты все равно сохранятся. По мнению Рязанского, «такие ошибки допустимы» и являются рабочими ситуациями.

Накануне Счетная палата выявила ряд нарушений при начислении пенсий. Из-за ошибок в некоторых случаях не осуществлялись пенсионные доплаты.

Комментарии

Гость
Сегодня, 28 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.