08:00, 03 Июня 2019
Какие предприятия чаще других готовы нанимать пенсионеров: исследование

Каждая пятая компания не хочет брать на работу пенсионеров, а наиболее лояльными к соискателям пенсионного возраста работодателями являются производственные предприятия.

О этом сообщили в пресс-службе Superjob со ссылкой на результаты исследования сервиса.

«Среди организаций разных отраслей наиболее лояльны соискателям пенсионного возраста производственные предприятия: на общих основаниях возрастных кандидатов рассматривает каждая вторая промышленная компания. Главное условие, по словам респондентов, — «соответствие квалификационным требованиям»», - говорится в сообщении.

Отмечается, что «реже всех о том, что принимают на работу пенсионеров, говорили в компаниях сферы информационных технологий (22%)».

«Результаты исследования Superjob показывают, что чем крупнее компания, тем чаще ее рекрутеры рассматривают соискателей пенсионного возраста на общих основаниях: принимают специалистов пенсионного возраста на все вакансии 35% компаний малого бизнеса и каждое второе предприятие со штатной численностью от 1000 человек», - добавили эксперты.

По данным Superjob, 38% отечественных компаний лояльны соискателям пенсионного возраста. «Еще в 36% компаний пенсионеров принимают иногда, руководствуясь их уровнем квалификации и состоянием здоровья. 26% работодателей не рассматривают претендентов пенсионного возраста при подборе персонала», - пояснили в Superjob.

Фото: pixabay.com

Комментарии

Гость
Сегодня, 19 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.