16:00, 08 Октября 2020
Кадастровая палата назвала способ избежать земельных споров с соседями по даче
фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Наиболее распространенной причиной земельных споров между соседями по даче является отсутствие точно определенных границ участков.

Избежать спора можно путем межевания с последующим внесением уточенных данных в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

Об этом сообщила пресс-служба Федеральной кадастровой палаты.

«Чтобы уточнить границы, необходимо воспользоваться услугами кадастрового инженера и провести межевание земельного участка. Ознакомиться с информацией о действующих специалистах можно в сервисе Росреестра "Государственный реестр кадастровых инженеров". Советуем обратить внимание на опыт кадастрового инженера, качество и сроки проведения процедуры», — говорится в сообщении.

После выполнения вышеуказанной процедуры нужно зарегистрировать межевой план и заявление. Сделать это можно дистанционно через сервис «Выездное обслуживание».

Иногда земельный спор может возникнуть, когда участки не граничат друг с другом, но использование территории одного из соседей – единственный способ реализовать нужды владельцев других участков. Это может быть необходимость выехать на дорогу, подключить электричество или воду. В этом случае рекомендуется «установить сервитут» – это даст соседу ограниченное право пользоваться участком другого.

Комментарии

Гость
Сегодня, 20 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.