15:07, 22 Марта 2019
«Ягоды Карелии» первыми в России начнут поставлять сублиматы в Европу

Компания «Ягоды Карелии» стала первым в России производителем сублимированных продуктов, получившим право на поставки в Европу.

Об этом на заседании правительства Карелии сообщила заместитель министра экономического развития республики Янина Свидская.

«Прошли аудит, позволяющий начать поставки продукции (в Европу – прим. ред.). Это первое такое предприятие по всей России», - сообщила замминистра.

Глава Карелии Артур Парфенчиков пояснил, что продукция «Ягод Карелии» прошла сертификацию по европейским стандартам.

По словам губернатора, интерес к этой продукции проявили скандинавские и чешские компании.

«Ягоды Карелии», расположенные в Костомукше, выпускают продукцию из ягод в виде порошков и таблеток. Для этого используется специальная технология сублимированной сушки. Компания применяет рецептуру разных комбинаций: таблетки и порошки «морошка и лимон», «клюква и яблоко» и других. При смешивании с водой они превращаются в морсы и компоты. По утверждению руководства предприятия, содержание витаминов в сублимированных порошках и таблетках гораздо больше, чем в экстрактах ягод.

Фото: Твиттер Артура Парфенчикова

 

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 20 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.