08:00, 03 Марта 2021
Изменились правила оформления выплат по уходу за инвалидами и пожилыми
фото: pixabay

Правительство России упростило порядок оформления выплат по уходу за инвалидами и престарелыми людьми.

Об этом сообщила пресс-служба кабмина.

«Гражданам, которые ухаживают за инвалидами и пожилыми людьми, станет проще оформить компенсационные выплаты. Постановление об этом подписал председатель правительства Михаил Мишустин», — говорится в сообщении.

При обращении за такими выплатами людям больше не придется подтверждать, что они не работают и при этом не получают пособие по безработице или пенсию, а также собирать справки о смене места жительства подопечного. Эти сведения территориальные органы Пенсионного фонда будут получать с помощью федеральных информационных систем, объяснили в правительстве.

Ежемесячные компенсационные выплаты полагаются неработающим, которые ухаживают за инвалидами первой группы, а также за престарелыми людьми, которым требуется постоянная помощь или которым исполнилось 80 лет.

Ранее правительство упростило правила предоставления средств реабилитации для инвалидов. Теперь для получения средства реабилитации люди с инвалидностью могут обратиться в ближайшее отделение Фонда социального страхования.

Комментарии

Гость
Сегодня, 19 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.