09:33, 16 Февраля 2021
Избежавший приватизации совхоз в Карелии планирует модернизацию и рост производства
фото: Минсельхоз РК

ОАО «Совхоз «Толвуйский», который власти Карелии хотели приватизировать из-за убыточности, в 2021 году планирует провести модернизацию и увеличить производство.

Об этом сообщила пресс-служба министерства сельского хозяйства Карелии.

Обязательства предприятия закреплены в соглашении с министерством.

«В 2021 году ОАО «Совхоз «Толвуйский» увеличит поголовье дойного стада не менее чем на 100 голов и нарастит объемы производства молока  на 7% относительно 2020 года», - говорится в сообщении.

Кроме того, планируется увеличение посевных площадей на 40%, внесение минеральных удобрений – в 2 раза. запланированы работы в области мелиорации. В 2021 году предприятие готово приобрести 10 единиц новой техники и оборудования.

В дальнейшем совхоз собирается подать документы в Минсельхоз России на получение статуса племенного репродуктора по разведению айрширской породы крупного рогатого скота.

В 2019 году правительство пыталось продать совхоз «Толвуйский», мотивируя это тем, что предприятие убыточное и для его развития требуются крупные инвестиции. Однако желающих купить его не нашлось, поэтому предприятие осталось в государственной собственности.

После этого, совхозу выделили деньги из бюджета на компенсацию части процентов по кредиту для приобретения новой техники и реконструкции коровника с целью дальнейшего увеличения дойного стада. В 2020 году на предприятии резко вырос объем производства молока и мяса.

Ранее глава Карелии Артур Парфенчиков заявил, что «государственный сектор никогда не уйдет из сельского хозяйства».

«Сельским хозяйством нужно заниматься десятилетиями, и в меньшей степени с точки зрения извлечения каких-то сверхприбылей - это просто невозможно… То, что мы сегодня развиваем государственный сектор – в Ведлозеро, в Пряже, в Толвуе, это понимание того, что, особенно, на севере, государственный сектор никогда не уйдет из сельского хозяйства… Конечно, мы надеемся, что все-таки будут приходить и достойные частные инвесторы, но пока такого бума, интереса к молочному животноводству, который, может быть и был лет 10 назад, в целом в России, сейчас нет. Мы это даже видим по сортавальским, лахденпохским землям, хот рядом вроде бы Санкт-Петербург», - сказал глава республики.

Комментарии

Гость
Сегодня, 19 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.