09:23, 08 Сентября 2020
Избежавший приватизации совхоз в Карелии начал техническое перевооружение
фото: пресс-служба Минсельхоза РК

ОАО «Совхоз «Толвуйский», приватизация которого была отменена в прошлом году, начало техническое перевооружение, закупив новые сельскохозяйственные машины.

Об этом рассказал генеральный директор совхоза Евгений Сергиенко во время визита на предприятие министра сельского хозяйства Владимира Лабинова.

По словам Сергиенко, совхоз приобрел 2 трактора, кормоуборочный комбайн, транспортировщик рулонов, раздатчик кормов, фронтальный погрузчик, прицепное и навесное оборудование.

Как пояснили в пресс-службе министерства, для покупки техники государственный совхоз взял кредит в размере 31,8 млн. рублей. Часть затрат на его погашение будет компенсирована за счет субсидии из республиканского бюджета в размере более 11 млн. рублей.

По словам Сергиенко, предприятие улучшило производственные показатели. По состоянию на 1 сентября поголовье дойного стада на увеличилось на 12,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Кроме того, предприятие ведет реконструкцию коровника на 130 голов с целью дальнейшего увеличения дойного стада.

Также гендиректор подтвердил планы строительства нового животноводческого комплекса на 2 тыс. дойных коров, о которых ранее сообщало министерство сельского хозяйства. Сейчас предприятие проводит конкурсные процедуры для разработки проектно-сметной документации.

В прошлом году правительство пыталось продать совхоз «Толвуйский», мотивируя это тем, что предприятие убыточное и для его развития требуются крупные инвестиции. Однако желающих купить его не нашлось, поэтому предприятие осталось в государственной собственности.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 16 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.