16:03, 27 Марта 2019
Инвестор двух ГЭС в Карелии объяснил, почему сократилась проектируемая зона затопления

Строительство двух ГЭС в Кемском районе Карелии могло привести к затоплению огромной территории, включая населенные пункты и особо охраняемые территории, но инвестор отказался от этой идеи.

Об этом на рассказал генеральный директор ООО «Норд Гидро - Белый порог» Алексей Виноградов на встрече с секретарем Совета безопасности РФ Рашидом Нургалиевым.

По его словам, минимальная зона затопления была выбрана еще на стадии проектирования.

«Уменьшение зоны в 25 раз дало очень хороший результат по привлечению инвесторов и банков. Для них это был крайне принципиальный вопрос. Некоторые люди говорили, что мы могли бы топить и какая разница, все равно не жалко. Но даже, если бы мы начали, мы просто не дошли бы до результата», - рассказал Виноградов.

По его словам, зона водохранилища, которое появится на месте ГЭС, не затронет природоохранные территории и старинную деревню Панозеро, которая является комплексным памятником культуры.

Строительство двух Белопорожских ГЭС – один из пяти проектов, которые финансирует международный банк развития стран БРИКС на территориях государств, входящих в это объединение.

Фото: сайт АО "КСМ"

Комментарии

Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.