15:42, 03 Сентября 2019
Имущественные споры фирм Карелии в судах в большинстве случаев не помогают взыскать деньги

Исполнительные производства о взыскании долгов одних юридических лиц в пользу других в большинстве случаев не приводят к результату – истцы не получают деньги от ответчиков.

Об этом говорят результаты работы УФССП России по Республике Карелия при реализации исполнения судебных решений по хозяйственным и гражданским искам в 2018 году.

Статистику по исполнительным производствам привел и.о. руководителя УФССП Олег Гончаров на встрече с уполномоченным по защите прав предпринимателей в Карелии Еленой Гнетовой.

По словам Гончарова, в 2018 году в УФССП находилось 4368 исполнительных производств о взыскании с одного юридического лица в пользу другого. Фактически исполнено 507 исполнительных производств, что составляет 12% от общего числа.

По судебным решениям с участием госорганов и предпринимателей было возбуждено 76 исполнительных производств на общую сумму 28 млн рублей. Из них реально взыскано лишь 3,3 млн рублей.

По словам Гончарова, основная причина заключается в том, что у должников на счетах отсутствуют денежные средств, на которые можно обратить взыскание. Сначала взыскиваются долги первой и второй очереди -  заработная плата работников, обязательства перед бюджетом.

В случаях с государственными учреждениями закон не позволяет обращать взыскание на имущество, которое находится у них на праве оперативного управления или хозяйственного ведения.

Еще одной проблемой бизнес-омбудсмен Елена Гнётова назвала соблюдение принципа соразмерности объёма требований взыскателя к сумме задолженности.

«Принцип соотносимости закреплён в Федеральном законе «Об исполнительном производстве» и обозначает, что меры принуждения должны быть адекватны требованиям, содержащимся в исполнительном документе. Например, судебный пристав-исполнитель не должен накладывать арест на имущество должника, стоимость которого превышает размер задолженности при наличии другого, менее дорогостоящего имущества», - пояснила Гнетова.

На встрече рассматривалась конкретная жалоба одного из предпринимателей к бизнес-омбудсмену. Глава УФССП заверил, что если факты подтвердятся, то «будут приняты меры реагирования».

 

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 25 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.