15:08, 24 Августа 2020
Импортное оборудование в технопарке в Петрозаводске потребует особой квалификации персонала
фото: "Россия 24. Карелия"

Работники предприятий в технопарке по камнеобработке в Петрозаводске получат возможность работать на уникальном и дорогостоящем оборудовании, если они умеют им пользоваться.

Об этом рассказал телеканалу «Россия 24. Карелия» директор управляющей компании технопарка «Южная промзона» ООО «Акцепт» Евгений Трифонов.

Основная часть оборудования технопарка – китайского производства, но есть и редкие станки из Италии.

«В нашем промышленном технопарке будет современный распиловочный центр фирмы Donatoni. Данный станок представлен в России всего лишь четырьмя экземплярами. Стоимость данного оборудования составляет 43 млн рублей», - рассказал Трифонов.

По его словам, чтобы работать на этом оборудовании, надо обладать соответствующей квалификацией.

«Получая какой-то конкретный станок, он (резидент технопарка – прим. ред.) получает доступ к другим. Но, естественно, под контролем, под гарантией, что он понимает, что делает, он обладает должной квалификацией, и специалист в своей области. Вот это будет самым важным критерием», - пояснил директор управляющей компании.

На территории технопарка планируется создание не менее 10 производственных площадок. Сейчас идет прием заявок от претендентов.

Создание технопарка финансируется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Общая стоимость проекта составит 516,2 млн рублей. Из этой суммы 111,6 млн рублей вложило ООО «Акцепт», еще 404,6 млн рублей были выделены из регионального и федерального бюджетов.

.

 

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 28 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.