08:00, 08 Октября 2020
Идея сократить поддержку малого и среднего бизнеса не нашла поддержки в Кремле
фото: pixabay

Сокращение господдержки малых и средних предприятий в России на фоне потерь из-за пандемии будет неверным шагом.

Об этом заявил пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков.

Ранее Всемирный банк в докладе о влиянии пандемии на малые и средние предприятия указал на нецелесообразность наращивания государственных займов для финансирования дефицита бюджета, в том числе ради поддержки малого бизнеса. Об этом писал «Коммерсант». Всемирный банк считает более целесообразной точечную поддержку тех предприятий, которые способны обеспечить восстановление экономики.

«Вы знаете, что малый и средний бизнес получил достаточно серьёзную поддержку во время этого кризиса. Говорить о том, что в целом правительство занималось какой-то вертолетной, как это говорят, поддержкой, раздавало вертолётные деньги, не приходится. Но сокращать поддержку малого и среднего бизнеса, наверное, было бы неверно, потому что, определённо, малый и средний бизнес очень пострадал в условиях пандемии и в условиях кризиса, который был спровоцирован этой глобальной пандемией», — сказал Песков журналистам.

Представитель Кремля подчеркнул, что малый и средний бизнес является одной из основных составляющих экономики России, его доля постоянно растет в экономике и ВВП.

Минфин Карелии ранее объявил, что сохранение налоговых льгот для малого и среднего бизнеса планируется в 2021 году.

Этот тезис зафиксирован в документе об итогах заседания коллегии министерства финансов республики, на котором рассматривались основные приоритеты бюджетной и налоговой политики на 2021 год.

Главной целью этой политики станет минимизация негативных последствий пандемии коронавируса на экономику Карелии.

В этой связи Минфин отмечает «необходимость реализации комплекса профилактических мер, а также мер поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, пострадавших отраслей экономики, поддержки занятости населения».

«Для малого и среднего предпринимательства будут сохранены действующие льготы», - подчеркивается в сообщении министерства.

Комментарии

Гость
Сегодня, 23 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.