12:00, 17 Июня 2016
Худилайнен: Приграничное сотрудничество Карелии и Финляндии не пострадало от санкций

Осложнение отношений России и Евросоюза не привело к сворачиванию проектов приграничного сотрудничества между Карелией и Финляндией.

Осложнение отношений России и Евросоюза не привело к сворачиванию проектов приграничного сотрудничества между Карелией и Финляндией.

Об этом заявил глава Карелии Александр Худилайнен на встрече с министром экономического развития Финляндии Олли Рен в ходе Петербургского международного экономического форума.

«Выражаем большую благодарность за поддержку дружеских отношений между карельскими и финляндскими партнерами. Благодаря активной позиции Финляндии даже в ситуации осложнения отношений между Еврсоюзом и Россией проекты приграничного сотрудничества не попали под санкции», - сказал Худилайнен.

По его словам,  проекты приграничного сотрудничества «сохраняют свою положительную динамику».

В частности, глава Карелии поблагодарил финскую сторону за большое количество совместных проектов в сфере жилищно-коммунального хозяйства, которые помогли улучшить экологическую ситуацию на севере Ладоги.

По словам Худилайнена, в 2015 году сократились объемы внешнеторгового оборота Карелии и Финляндии, однако, в первом квартале 2016 года по сравнению с первым кварталом прошлого года «отмечается неплохой рост этих показателей».

Олли Рен назвал причины, мешающие развитию торгово-экономических отношений.

«К сожалению, в данный момент слабое развитие экономики, курс рубля и санкции, конечно, мешают развитию торгово-экономических связей. Однако, очень важно, что с помощью инструментов приграничного сотрудничества можно создавать предпосылки для развития и роста торгово-экономических отношений в будущем» - сказал Рен.

 

 

Комментарии

Кубинский ром
2016-06-18 13:42:00
Это одна из фраз заготовленных для встречи с Путиным, чтобы не ругал.
Гость
Сегодня, 18 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.