12:00, 11 Октября 2016
Худилайнен подписал соглашение о начале строительства Белопорожской ГЭС

Генподрядчиком по строительству Белопорожских ГЭС стало АО "Карелстроймеханизация".

Генподрядчиком по строительству Белопорожских ГЭС стало АО "Карелстроймеханизация".

"Мы долго шли к этому дню. Два года без малого борьбы за реализацию этого инвестиционного проекта, и наконец, случилось. Мы получили после длительной подготовки и штабной работы грант банка БРИКС и очень благодарны всем участникам этого процесса. Россия сегодня имеет единственный инвестиционный проект, отвечающий требованиям банка БРИКС. Этот проект, к счастью, реализуется именно в Республике Карелия. Очень отрадно, что сегодня это не один участник реализации. Сегодня несколько банковских институтов участвуют в реализации. Я уверен, что все взятые обязательства Карелия выполнит", - сказал глава Карелии Александр Худилайнен вот вторник на церемонии подписания договоров о начале строительства.

Во вторник, в правительстве республики были подписаны: соглашение между региональными властями и АО "Норд Гидро"; мандатное письмо о финансировании проекта между "Норд Гидро", Международным инвестиционным банком и банком БРИКС; корпоративный договор в отношении "Норд Гидро" между китайской компанией China State Energy Engineering Corp. Ltd.

Кроме того, подписан договор генерального подряда с АО "Карелстроймеханизация", которое будет строить ГЭС.
Напомним, проект по строительству малых гидроэлектростанций в Карелии стал первым на территории России, который будет профинансирован Новым банком развития (НБР), созданным странами БРИКС.

Соответствующее решение было принято в июле этого года. Также НБР была утверждена схема финансирования проектов с участием двух международных банков, в том числе Евразийского Банка Развития (ЕАБР) и Международного инвестиционного банка (МИБ). Инвесторами в акционерный капитал проекта выступили Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и китайский партнер China State Energy Engineering Corp. Ltd. (Sinomec) . Общая сумма инвестиций составит 11,8 млрд рублей. 50% от общей величины заемного финансирования планируется обеспечить гарантиями Корпорации МСП.

Общая мощность гидрогенерации составит 49,8 МВт. Строительство объектов предполагает организацию около 400 рабочих мест на этапе строительства и 30 высококвалифицированных рабочих мест на этапе последующей эксплуатации, а также дополнительные налоговые поступления в бюджет республики.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 28 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.