12:00, 15 Июля 2016
Худилайнен: Финляндия остается дружественной, несмотря на «бряцание за океаном»

Финляндия остается дружественной страной для России и, несмотря на санкции, продолжит сотрудничество с Карелией.

Финляндия остается дружественной страной для России и, несмотря на санкции, продолжит сотрудничество с Карелией.

Об этом сообщил сегодня глава Карелии Александр Худилайнен на встрече с трудовым коллективом «Петрозаводскмаша». Поздравив рабочих с Днем металлурга, губернатор рассказал об общей социально-экономической ситуации в регионе.

В частности, глава Карелии остановился на проектах приграничного сотрудничества с Финляндией.

«Как бы там ни бряцали за океаном, Финляндия продолжает быть дружественной по отношению к России, особенно, по отношению к Карелии. Финны умудрились в рамках санкций продавить через Евросоюз продолжение программы «Еврорегион Карелия». Мы получаем порядка 50 млн. евро. Будут отбираться проекты приграничного сотрудничества», - сообщил Худилайнен.

Реализация программы «Еврорегион Карелия» началась в  2000 году совместным решением Союзов коммун Финляндии — Кайнуу, Северная Карелия и Северная Похьянмаа, с одной стороны, и правительством Карелии с другой стороны. К основным направлениям сотрудничества отнесены: лесная отрасль, сельское и рыбное хозяйство, транспорт, связь, туризм, здравоохранение, приграничная инфраструктура. Финансирование проектов осуществляется на паритетных началах.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 19 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.