10:37, 22 Апреля 2020
HeadHunter заметил резкое отличие ситуации на рынке труда в Карелии от предыдущих кризисов
фото: ТАСС / Антон Новодережкин

Рекрутинговое агентство HeadHunter проанализировало ситуацию на рынке труда в регионах России, в том числе в Карелии, и пришло к выводу, что поведение работодателей и претендентов на вакансии резко отличается от того, что происходило во время предыдущих кризисов.

Об этом сообщила руководитель пресс-службы hh.ru по Северо-Западу Ирина Жильникова.

"Мы наблюдаем за динамикой вакансий и резюме, начиная еще с прошлых кризисов в 2008-2009 и 2014-2015 годах. Очевидно, что текущая ситуация очень отличается от той, что была ранее.  Если в предыдущие кризисные годы резко снижалось число вакансий и росло количество резюме от кандидатов из разных сфер, то сейчас мы видим явное перераспределение спроса на рынке труда со стороны компаний и осторожный интерес в отношении новых карьерных перспектив у соискателей. Иными словами, одни работодатели заморозили процессы найма и были вынуждены сокращать сотрудников, а другие напротив, все еще ищут персонал и готовы временно трудоустраивать людей, пострадавших от коронакризиса. Сами кандидаты, потерявшие работу, в текущих условиях переходят в активные отрасли, а те, у кого есть работа, держатся за рабочие места и не спешат выходить на открытый рынок труда", - пояснила Жильникова.

Данные по Карелии показывают, что рост числа активных резюме замедлился, начиная с 9 марта. За неделю с 13 апреля соискатели из Карелии открыли или обновили на 3% меньше резюме в сравнении с недельным показателем от 6-12 апреля.

Исключением стала только сфера науки и образования. За неделю количество резюме в этой области в Карелии выросло на 11%.

За прошедшую неделю в Карелии стало гораздо меньше вакансий для административного персонала (-14% к показателю за 6-12 апреля), представителей сфер туризма, гостиниц, ресторанов (-13%), маркетинга, рекламы и PR (-13%), банковских служащих (-12%), ИТ и интернета (-9%).

Почти не снизилась востребованность специалистов из профессиональных областей медицины и фармацевтики (-1%), а также автомобильного бизнеса (-2%).

Комментарии

Гость
Сегодня, 28 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.