15:58, 23 Января 2020
Греф допустил уход с поста главы Сбербанка, если новый собственник изменит его концепцию
фото: © ИТАР-ТАСС/Артем Коротаев

Глава Сбербанка Герман Греф может покинуть свой пост в том случае, если концепция развития кредитной организации будет изменена после смены основного акционера банка.

Об этом он заявил в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе.

«Надеюсь, что нет. Я глубоко убежден, что стратегия правильная, практика это доказывает. Я, когда приходил на свою позицию, приходил с концепцией. Если концепция будет изменена, я не вижу своего места в компании», - сказал Греф,чьи слова цитирует ТАСС.

В интервью телеканалу «Россия-24» Греф также отметил, что в целом позитивно относится к возможной смене основного акционера банка.

«Мы сейчас в процессе осознания и переговоров. В целом, я бы сказал, что я к этому отношусь больше позитивно, чем негативно, тем более что, даже не как банк, а как крупная техкомпания, мне кажется, мы можем принести огромную пользу стране сегодня для технологической трансформации, используя нашу платформу», - заявил он в интервью телеканалу «Россия 24».

Ранее 22 января первый зампред ЦБ Сергей Швецов сообщил журналистам, что сейчас Банк России продолжает переговоры о продаже доли в Сбербанке, и конкретных договоренностей пока нет. Замминистра финансов Алексей Моисеев также отметил, что схема выхода ЦБ из капитала Сбербанка находится на финальной стадии доработки. «Схема дорабатывается, она практически доработана», - сказал он, не раскрыв детали схемы.

Ранее в конце декабря об обсуждении в правительстве передачи контрольного пакета акций Сбербанка от ЦБ другой госструктуре сообщило Reuters со ссылкой на источники. По их словам, схемы передачи схемы передачи контрольного пакета акций Сбербанка чиновники начали в сентябре, а в декабре обсуждения перешли на уровень правительства.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 20 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.