08:00, 08 Августа 2019
Готовятся изменения в законах, дающих право на досрочную пенсию

Министерство труда РФ подготовило предложения по изменениям законодательства, направленным на увеличение числа критериев для досрочного выхода на пенсию.

Как пояснили в прес-службе Минтруда, предлагается включить в стаж работы, дающей право на досрочную пенсию, периоды, когда работник не выполняет работу, но за ним сохраняется его место, средняя зарплата, и делаются отчисления в Пенсионный фонд.

«Не предусмотрено включение в стаж, дающий право на досрочную пенсию, периодов, когда работником не выполняется работа, но в соответствии с трудовым законодательством за ним сохраняется место работы, средняя заработная плата и осуществляется уплата страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. Например, период нахождения на курсах повышения квалификации; период исполнения государственных или общественных обязанностей; дни сдачи крови и ее компонентов и предоставленные в связи с этим дни отдыха; отпуска работникам, совмещающим работу с обучением», — говоритс в сообщении министерства.

Согласно закону «О страховых пенсиях», право на досрочный выход на пенсию имеют, в частности мужчины и женщины, работа которых связана с тяжелыми условиями труда. В том числе подземные работы, работы с вредными условиями труда, в горячих цехах, на железной дороге, в качестве водителей грузовых автомобилей, в шахтах, на геологоразведочных работах, лесозаготовках, на судах морского и речного флота, в летно-испытательном составе.

Кроме того, правом на досрочную пенсию могут воспользоваться родившие трех и более детей и имеющие определенный страховой стаж женщины, имеющие определенный стаж жители Крайнего Севера и ряд других категорий граждан.

Ранее МВФ назвал сохраняющиеся в России возможности для досрочного выхода на пенсию избыточно щедрыми.

Фото: Дмитрий Рогулин/ТАСС

Комментарии

Гость
Сегодня, 20 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.