08:00, 05 Августа 2019
Готовится расширение списка профессий, дающих право на прибавку к пенсии жителям села

Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил Минтруду, Минэкономразвития, Минфину, Минсельхозу до 15 октября проработать вопрос о расширении списка работ и профессий, дающих право на повышенную выплату к страховой пенсии жителям села.

Это следует из протокола совещания у Медведева от 17 июля.

«Проработать совместно с Пенсионным фондом Российской Федерации вопрос о расширении списка работ, производств, профессий, должностей, специальностей, в соответствии с которым устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии лицам, имеющим стаж работы в сельском хозяйстве не менее 30 календарных лет, и о сохранении повышенной фиксированной выплаты к страховой пенсии при выезде граждан на новое место жительства за пределы сельской местности с оценкой финансовых и социальных последствий таких решений», — говорится в документе.

Срок исполнения поручения — 15 октября 2019 года.

Согласно действующему законодательству, граждане, проработавшие не менее 30 календарных лет в сельском хозяйстве и не работающие на пенсии, имеют право на повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии по старости и по инвалидности в размере 25% от установленной фиксированной выплаты. Гражданин получает повышенную выплату, пока живет в сельской местности.

Фото: Дмитрий Рогулин/ТАСС

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.