08:00, 25 Февраля 2020
Готовится законопроект о штрафах для дачников, у которых растет борщевик
фото: © Сергей Жуков/Фотохроника ТАСС

Совет Федерации подготовил поправки к новой редакции Кодекса об административных правонарушениях (КоАП), в которых предлагается ввести штрафы для граждан за борщевик на их личных дачных и приусадебных участках.

Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на соответствующий документ.

«Кодекс предлагается дополнить положением об административном штрафе для физических лиц от двух до трех тысяч рублей за непринятие мер по борьбе с борщевиком и другой карантинной сорной растительностью», — пишет агентство.

За непринятие мер по борьбе с борщевиком Совфед предлагает штрафовать должностных лиц на сумму от 5 до 10 тыс. рублей, индивидуальных предпринимателей - на 7-12 тыс. рублей, а юридических лиц - на 20-30 тыс. рублей.

Сенаторы полагают, что эта мера позволит бороться с борщевиком не только на землях сельскохозяйственного назначения, но и на других участках, в частности, дачных, которые «зачастую являются источником распространения семян растения».

Сейчас протоколы о непринятии мер по борьбе с борщевиком имеют право составлять только сотрудники Россельхознадзора. Совфед же предлагает разрешить делать это региональным и муниципальным властям.

Как пояснила агентству член комитета Совфеда по конституционному законодательству Ирина Рукавишникова, новая статья коснется не только борщевика, но и амброзии, пыльца которой вызывает аллергическую реакцию у многих людей.

«В период ее (амброзии) цветения, а это два-три летних месяца, у многих людей проявляется острая аллергическая реакция на пыльцу. Сегодня действенного рычага воздействия на тех, у кого она произрастает в изобилии, просто нет, а такой рычаг необходим для защиты здоровья...», — пояснила сенатор.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 28 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.