11:52, 15 Декабря 2020
Горно-промышленный комплекс Карелии сократил налоговые платежи в бюджет
фото: © Александр Рюмин/ТАСС

Горно-промышленный комплекс Карелии за 10 месяцев 2020 года сократил налоговые платежи в бюджет республики на 15,3% из-за падения прибыли предприятий.

Об этом сообщил замглавы Минприроды Карелии  Павел Николаевский на заседании парламентского комитета по природным ресурсам и экологии.

«Снижение, в основном, за счет налога на прибыль, что связано с ухудшением финансового состояния отраслевого рынка и финансовыми проблемами в целом, ростом курса валют, увеличением текущих затрат предприятий, ростом себестоимости продукции при отсутствии возможности повышения отпускных цен, отсутствием на рынке оборотных средств, снижением платежеспособности потребителей, ограничением выхода предприятий к кредитным ресурсам», - пояснил замминистра.

Вместе с тем, добыча полезных ископаемых в Карелии выросла по сравнению с прошлым годом.

«Практически всем отраслевым предприятиям удалось сохранить выпуск нерудной продукции на уровне прошлого года, а ряду предприятий даже нарастить его, в основном, за счет роста потребности для целей дорожного и жилищного строительства, в том числе, в рамках национальных проектов», - сказал Николаевский.

Комментарии

Гость
Сегодня, 16 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.