08:46, 19 Августа 2020
ГИБДД разъяснила требования к багажникам и фаркопам на автомобилях
фото: © Красильников Станислав/ТАСС

Автовладельцев обещают не штрафовать за установленный на крыше автомобиля багажник, дополнительное световое оборудование и фаркопы, но при определенных условиях.

Об этом сообщила ГИБДД России, комментируя публикации в СМИ.

«Авторы публикаций утверждают, что за установку так называемого нештатного оборудования, в частности, фаркопов, внешних световых приборов, а также дополнительных багажников, в том числе на крыше автомобилей, владельцы транспортных средств будут привлекаться к административной ответственности. Изложенная в материалах СМИ информация не соответствует действительности», — сообщили в ГИББД.

Авторы публикаций ссылались на то, что в соответствии с новыми поправками в Техрегламент все дополнительное оборудование для автомобиля должно быть согласовано с Госавтоинспекцией.

Как пояснили в ведомстве, согласно действующим положениям Техрегламента, в случае, если багажник сертифицирован, а конструкция транспортного средства предполагает его использование, то согласований с ГИБДД не требуется.

«Если конструкцией автомобиля специальные места для размещения багажника не предусмотрены, то возможность такой установки может быть оценена в рамках процедуры внесения изменений в конструкцию транспортного средства. Аналогичные требования предъявляются к тягово-сцепным устройствам (фаркопам). Перечень дополнительных внешних световых приборов, устанавливаемых на транспортное средство, и требования, предъявляемые к ним, строго определены положениями Технического регламента. При этом необходимо отметить, что если установка, например, противотуманных фар не предусмотрена заводом-изготовителем конкретного транспортного средства, то проведение процедуры внесения изменений в конструкцию обязательно», - говорится в разъяснениях ГИБДД.

 Вместе с тем в Госавтоинспекции порекомендовали автовладельцам перед установкой дополнительного оборудования ознакомиться с Техрегламентом и удостовериться, что на автомобиле есть место для установки багажника и предусмотрена возможность установки дополнительных фар.

Комментарии

Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.