16:12, 12 Февраля 2020
ГИБДД хотят наделить правом аннулировать результаты техосмотра
фото: Юрий Мартьянов / Коммерсантъ

ГИБДД может получить возможность аннулировать диагностические карты техосмотра автомобилей, если машина диагностику не проходила или проходила с нарушениями правил.

Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на проект изменений в правила прохождения техосмотра, предлагаемые Минтрансом РФ.

«Документ предусматривает возможность для «должностного лица» ГИБДД аннулировать диагностическую карту (выдается по итогам ТО) в случаях, если машина диагностику не проходила либо технический осмотр проходит с нарушением установленных правил», — говорится в сообщении.

Согласно предлагаемым изменениям, ГИБДД должен будет проинформировать об аннулировании карты страховщика владельца автомобиля и «решать вопрос» о привлечении к ответственности оператора ТО, допустившего подобное нарушение.

Издание отмечает, что документ лишает граждан возможности покупать диагностические карты без предоставления автомобилей. При этом, согласно приведенным данным МЭР и независимых экспертов, в настоящее время так поступают 80% владельцев авто.

Планируется, что новый документ вступит в силу 8 июня 2020 года – в то же время, когда и новый закон о техосмотре. Вскоре после этого, с 27 июля, заработают поправки в КоАП, которые предусматривают штраф в 2 тысячи рублей за вождение без техосмотра, а также вводят наказание для операторов ТО, торгующих картами диагностики без фактических проверок.

Комментарии

Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.