08:00, 26 Апреля 2021
ГИБДД хочет штрафовать за отсутствие противосолнечных козырьков в машинах
фото: страница Госавтоинспекции Петрозаводска Вконтакте

ГИБДД подготовила проект постановления правительства, в котором предлагается ввести новый «перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств».

Об этом сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на документ. При выявлении хотя бы одного нарушения из этого перечня автомобилист может получить штраф от 500 рублей или лишиться прав.

По данным издания,  ГИБДД впервые предложила наказывать за отсутствие в машине противосолнечных козырьков и подушек безопасности и за предметы, закрывающие водителю обзор, например, видеорегистраторы. Не будет считаться нарушением, если регистратор будет установлен за зеркалом заднего вида или встроен в него, не мешая обзору.

Также в МВД предложили штрафовать за ошибки неисправности двигателя или АКПП, сохраненные в памяти бортового компьютера, металлические конструкции, выступающие относительно линии бампера, например лебедки, которые часто устанавливают кустарно. Получат штраф и водители автомобилей, у которых один из бамперов настолько деформирован после ДТП, что его внутренняя железная часть выступает за пределы габаритов машины и может травмировать пешехода.

Издание отметило, что сейчас документ изучают эксперты Аналитического центра при правительстве. Проект постановления может вступить в силу 1 марта 2022 г.

Комментарии

Гость
Сегодня, 19 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.