16:32, 17 Июня 2020
Генпрокурор добивается ответственности губернаторов за выплаты бизнесу по госконтрактам
фото: © Сергей Бобылев/ТАСС

Генеральный прокурор России Игорь Краснов предложил учитывать задержки выплат бизнесу за исполнение государственных контрактов как показатель эффективности работы губернаторов.

Об этом Краснов заявил на выступлении в Совете Федерации с докладом генпрокуроры о состоянии законности и правопорядка в России.

«Кардинальное решение проблемы требует реагирования на федеральном уровне, в связи с чем предлагается рассмотреть вопрос об ужесточении ответственности за нарушение финансовой дисциплины и установление в качестве показателя эффективности деятельности глав субъектов наличие в регионе просроченной задолженности по исполненным государственным и муниципальным контрактам», – сказал Краснов, чьи слова цитирует RNS.

По его словам, в соответствии с поручением президента России Владимира Путина в 2019 году в каждом регионе страны продолжалась работа по устранению случаев неоплаты выполненных муниципальных государственных контрактов.

В 2019 году сумма выплаченных предпринимателям по актам реагирования прокуратуры долгов составила 26 млрд руб., а за четыре года – более 146 млрд руб.

Краснов отметил, что развитие экономики страны во многом зависит от самочувствия бизнеса, которое «пока нельзя назвать удовлетворительным».

Долги государственных и бюджетных учреждений Карелии по контрактам с коммерческими фирмами могут спровоцировать их банкротство, заявила ранее уполномоченный по защите прав предпринимателей Елена Гнетова.

По ее мнению, неисполнение заказчиками обязательств по государственным и муниципальным контрактам приводит к негативным последствиям: предприниматели не могут вовремя выполнять   обязательства перед бюджетом, своими работниками, поставщиками, кредиторами. У них образуются долги по налогам и кредитам, задержки по выплате заработной платы, что в конечном счёте может стать причиной банкротства субъекта предпринимательства.

Комментарии

Гость
Сегодня, 19 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.