08:00, 30 Июля 2020
Функции по оказанию госуслуг собираются передать банкам, в том числе, негосударственным
фото: © Кирилл Кухмарь/ТАСС

Минэкономразвития разработало проект постановления, предполагающий возможность оказывать госуслуги в отделениях банков.

Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Эксперимент планируется провести в течение 2021 года в отдельных регионах, после чего будет обсуждаться возможность распространения этого опыта на всю страну.

Как пояснили в МЭР, речь идет об отдельных услугах Пенсионного фонда (ПФР), Фонда социального страхования (ФСС), Федеральной налоговой службы (ФНС), Федеральной службы судебных приставов (ФССП). В их числе выдача справок о размере пенсии, информирование о налогах и сборах, прием заявлений о выплате налоговых льгот и пр.

Банки смогут принимать документы от заявителей, выдавать результаты предоставления госуслуг и информировать о порядке их предоставления.

«Взаимодействие банков с органами, предоставляющими государственные услуги, будет осуществляться на основании соглашений и проводиться с использованием инфраструктуры электронного взаимодействия. Заявители смогут получать государственные услуги как через отделения банков, так и через электронные сервисы банков (сайты и приложения)», - рассказали в МЭР.

В эксперименте смогут принять участие все банки, обладающие соответствующей лицензией и участвующие в системе обязательного страхования вкладов. Также в отношении них не должна применяться процедура банкротства.

По данным ведомства, предварительно о готовности участвовать в эксперименте заявили Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Промсвязьбанк, Россельхозбанк, Совкомбанк и Связь-банк.

Комментарии

Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.