16:00, 24 Апреля 2020
ФНС запустила интернет-сервис для быстрого подтверждения льготных кредитов бизнесу
фото: ТАСС/Кирилл Кухмарь

Федеральная налоговая служба (ФНС) разработала механизм, обеспечивающий быстрое подтверждение льготных беспроцентных кредитов на выплату зарплат малому и среднему бизнесу.

Об этом рассказал глава ведомства Даниил Егоров в ходе совещания о реализации мер по поддержке экономики в части банковского кредитования с президентом России Владимиром Путиным, трансляцию вел телеканал «Россия 24».

«Мы спроектировали решение, это блокчейн-платформа ФНС. У каждого участника формируется свой узел в рамках распределенных реестров, который генерирует последовательные записи, что позволяет, с одной стороны, обеспечить безопасность данных, с другой стороны, доступ к данным всем участникам проекта, всем участникам платформы», – сказал он.

Он отметил, что такая система также позволит исключить повторную выдачу кредитов.

По словам Егорова, от претендента на кредит потребуется только ИНН организации и данные о численности сотрудников, которая, согласно условиям выдачи такого кредита, должна составлять не менее 90% от численности на 31 марта текущего года.

«ФНС автоматически обрабатывает как данные о том, к какой отрасли относится компания, численность компании, и то, что она относится к малому и среднему предпринимательству. Заявки обрабатываются практически мгновенно», – отметил глава ФНС. Таким образом, по его словам, банки смогут одобрять заявки на выдачу кредитов в течение дня.

Он уточнил, что ВТБ и Сбербанк уже подключились к системе, до конца апреля также планируется подключить остальные банки. Также, по данным ФНС, к ней подключилось более 4 тыс. организаций.

Комментарии

Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.