14:17, 14 Августа 2020
Федеральный центр направил Карелии более 15 млрд рублей с начала года
фото: © Артем Геодакян/ТАСС

В текущем году Москва перечислила Карелии больше денег, нежели за аналогичный период минувшего года, отмечают власти региона.

Объем межбюджетных трансфертов из федеральной казны в бюджет Карелии за январь-июль 2020 года составил 15 млрд 648,6 млн рублей. Об этом информирует Минфин республики.

В частности, в регион поступили дотации в сумме 9 млрд 285 млн рублей, что выше уровня января-июля 2019 года на 43,7%. Целевые межбюджетные трансферты поступили в казну Карелии в сумме 6 млрд 363,5 млн рублей, что выше уровня аналогичного периода минувшего года в 1,7 раза.

Дотации поступили на выравнивание бюджетной обеспеченности, на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов, на частичную компенсацию дополнительных расходов на повышение оплаты труда работников бюджетной сферы и иные цели, на оснащение дополнительно создаваемого или перепрофилируемого коечного фонда медицинских организаций для оказания медицинской помощи больным новой коронавирусной инфекцией.

Субвенции были направлены в целях исполнения переданных государственных полномочий по ряду направлений. Основной объем субвенций направлен на социальную поддержку граждан, лекарственное обеспечение и осуществление полномочий в области лесных отношений. Рост обусловлен увеличением объемов субвенции на обеспечение лекарственными препаратами и продуктами лечебного питания, на социальные выплаты безработным гражданам, а также на ежемесячные выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка, пояснили в министерстве.

Субсидии поступили на софинансирование расходных обязательств республики в сферах соцподдержки граждан, оказание медицинской помощи гражданам, развитие образования, культуры, спорта, поддержку развития отраслей экономики и инфраструктуры, а также на реализацию мероприятий федеральной целевой программы «Развитие Республики Карелия на период до 2020 года». Рост связан с введением в Республике Карелия в 2020 году региональной социальной доплаты к пенсии, ежемесячных выплат на детей в возрасте от трех до семи лет и внедрением целевой модели цифровой образовательной среды. Также по сравнению с 2019 годом возрос объем субсидий, направляемых на выплаты в случае рождения в семье третьего ребенка, на развитие материально-технической базы детских поликлиник, на оказание медицинской помощи гражданам с применением санавиации, на реализацию мероприятий федеральной целевой программы «Развитие Республики Карелия на период до 2020 года».

Основная цель предоставления иных межбюджетных трансфертов– реализация полномочий в области лекарственного обеспечения граждан, оснащение оборудованием медицинских организаций, предоставление стимулирующих выплат работникам здравоохранения и социального обслуживания, оказывающих услуги гражданам с коронавирусной инфекцией, реализация мероприятий в сфере дорожного хозяйства, заключили в Минфине.

Комментарии

Гость
Сегодня, 25 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.