08:00, 08 Апреля 2020
ФАС назвала причину роста цен на лимоны и имбирь
фото: pixabay

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России осуществляет мониторинг цен на ряд продуктов питания, в том числе на лимоны и имбирь.

Об этом сообщили RNS в пресс-службе ФАС со ссылкой на начальника управления контроля АПК ведомства Анну Мирочиненко.

«Соответствующее поручение от Генпрокуратуры в ФАС России до настоящего времени официально не поступало. Однако, ФАС России в инициативном порядке проводит работу по мониторингу цен на ряд продуктов питания, в том числе на лимоны и имбирь. Также в ФАС России поступают обращения на цены на указанные товары, в основном, они касаются цен, которые устанавливаются в небольших магазинах или на рынках», – говорится в сообщении.

Согласно данным мониторинга ФАС, по состоянию на 1 апреля в крупных торговых сетях средняя цена на лимоны составляла от 145 руб. до 899 руб. за кг.

По данным ФАС, внутренний рынок по этим товарам практически полностью зависит от импортных поставок и повышение цен на них вызвано снижением предложения в связи с ограничениями, введенными странами-импортерами из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции, а также существенным кратковременным повышением спроса.

«После нормализации ситуации с импортными поставками цены также пойдут вниз», – подчеркнула начальник управления контроля АПК.

Ранее в пресс-службе Генеральной прокуратуры сообщили, что Генпрокуратура поручила ФАС проверить обоснованность увеличения цен на лимоны, имбирь и чеснок в торговых сетях после получения информации о завышении сетевыми предприятиями торговли цен на эти продукты.

Комментарии

Гость
Сегодня, 19 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.