09:41, 23 Января 2020
Еще одно из ведущих в прошлом сельхозпредприятий Карелии оказалось на грани банкротства
фото: Виталий Голубев/ИА "Республика"

Компания «Маяк», которая занимается молочным животноводством, накопила крупные долги по налогам и заработной плате и оказалась на грани банкротства.

Об этом сообщил на пресс-конференции министр сельского хозяйства Карелии Владимир Лабинов.

По его мнению, одной из причин ухудшения финансового состояния предприятия стало «неэффективное управление» и нежелание собственников вкладывать дополнительные инвестиции.

При этом собственники «выбрали тактику давления на власти Карелии», добавил министр.

По его словам, давление выражается в том, что собственники предупредили Минсельхоз о социальных последствиях закрытия предприятия, где работает около 100 человек.

Лабинов заявил, что министерство предлагало «Маяку» различные меры государственной поддержки, но компания не смогла ими воспользоваться, так как по закону субсидии предоставляются лишь тем предприятиям, которые не имеют задолженности перед бюджетом и своими работниками.

По словам министра, если дело дойдет до банкротства «Маяка», правительство готово будет рассмотреть возможность передачи предприятия в республиканскую собственность.

Несколько лет назад «Маяк» считался одним из ведущих сельхозпредприятий Карелии. Там был построен новый животноводческий комплекс на 400 голов с доильно-молочным залом. Общий объем инвестиций составил 196,7 млн рублей.

Новое оборудование показывали руководившему тогда Карелией Александру Худилайнену. Он тогда заявил, что это предприятие – «одно из лучших по финансовым показателям».

 

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 18 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.