14:33, 30 Августа 2022
ЕС может замедлить процесс выдачи виз для россиян и сделать его дороже
фото: © ReaLiia / shutterstock

Официальные лица в Евросоюзе признают, что полный запрет на выдачу туристических виз не находит широкой поддержки.

 

Министры ЕС на неформальной встрече в Праге могут достичь "политического соглашения" в отношении виз для россиян, которое сделает процесс выдачи виз дольше и дороже. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на газету Politico.

Как отмечает издание, официальные лица в Евросоюзе признают, что полный запрет на выдачу туристических виз, "относительно малозатратная и малорискованная инициатива", не находит широкой поддержки, "не говоря уже о более жестких мерах". "Вместо этого министры, как ожидается, просто достигнуть политического соглашения, которое замедлит процесс выдачи виз для россиян и сделает его дороже", - пишет газета.

Таким образом, Евросоюз может приостановить соглашение об упрощенном визовом режиме с Россией, отмечает издание.

Глава МИД Финляндии Пекка Хаависто при этом выразил мнение, что в предстоящие месяцы Евросоюзу придется вернуться к обсуждению прекращения выдачи виз. 

Эта идея нашла поддержку у ряда стран Европы, в том числе государств Балтии, Чехии.

Комментарии

Гость
Сегодня, 24 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.