15:03, 15 Июня 2020
Эпидемия ударила по градообразующим предприятиям, им нужна помощь, заявили депутаты из Карелии
фото: pixabay/Вести Карелии

Экономические последствия пандемии коронавируса ударили не только по малому и среднему бизнесу, но и по градообразующим предприятиям, поэтому им тоже нужна помощь государства.

Об этом говорится в проекте обращения депутатов парламента республики в адрес первого заместителя председателя правительства РФ Андрея Белоусова.

«Обеспокоенность вызывает вопрос государственной поддержки градообразующих предприятий монопрофильных муниципальных образований, также пострадавших от введенных ограничений, направленных на недопущение распространения новой коронавирусной инфекции. Такие предприятия, в случаене соблюдения критериев отнесения их к субъектам малого и среднего предпринимательства, не могут претендовать на…меры государственной поддержки, тогда как от стабильности их деятельности зависит социальное положение большого числа занятых и экономика муниципальных образований», - сказано в документе.

Его авторы отмечают, что для Карелии эта проблема особенно актуальна так как на территории республики находится 11 моногородов, в большинстве из них градообразующие предприятия относятся к лесопромышленному и горнопромышленному комплексам. В моногородах сосредоточено более 80% общего объема промышленного производства и почти 25% населения Республики Карелия.

Депутаты считают, что необходимо распространить на градообразующие предприятия меры господдержки малого и среднего бизнеса.

«Было бы целесообразно рассмотреть возможность распространения федеральных мер государственной поддержки, предусмотренных постановлением Правительства Российской Федерации от 10 мая 2020 года № 651 «О мерах поддержки системообразующих организаций» в части участия в программах кредитования, отсрочек по уплате налогов и других, на системообразующие организации, имеющие региональное значение и включенные в соответствующие перечни», - говорится в проекте обращения.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 19 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.