16:10, 14 Июня 2019
Энергетики требуют с властей Карелии компенсацию убытков на 400 млн рублей

ООО «Петербургтеплоэнерго», которое занимается теплоснабжением и газификацией 4 районов карельского Приладожья, предъявило несколько исков министерствам Карелии о компенсации убытков из-за «заниженных» тарифов, строительства объектов и недополученных субсидий.

В материалах Арбитражного суда Карелии фигурирует минимум три иска, по которым в качестве ответчиков и соответчиков выступают Минфин, Минимущества, Минстрой, Госкомитет по ценам и тарифам и правительство Карелии.

Самый крупный касается строительства объектов теплоэнергетики на территории Северного Приладожья – переводе предприятий и жилого фонда на природный газ.

«Петербургтеплоэнерго» требует от Минфина выплатить компенсацию за эти объекты в размере 298,4 млн рублей.

Министерство имущественных и земельных отношений Карелии в отзыве указало, что согласно программе газификации, должны быть достигнуты определенные показатели по энергоэффективности, но этого пока не произошло. Программа рассчитана до 2027 года и власти Карелии могут компенсировать расходы «Петрбергутеплоэнерго» до этой даты.

Арбитражный суд Карелии поддержал позицию властей Карелии и в иске отказал, но «Петбургтеплоэнерго» подало апелляционную жалобу в суд в Санкт-Петербурге.

Еще один иск компания предъявила в связи с тарифами на теплоснабжение на территории Лахденпохского, Олонецкого, Питкярантского и Сортавальского муниципальных районов. «Петробургтеплоэнерго» считает, что эти тарифы «заниженные, экономически необоснованные», говорится в материалах дела.

Компания требует компенсировать ей убытки на сумму 53,2 млн рублей. Решение по этому заявлению пока не объявлено.

Третий иск направлен на взыскание 16,4 млн рублей, которые «Петербургтеплонэнерго» не получило с министерства строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики в виде субсидии в 2017 году.  Арбитражный суд Карелии этот иск удовлетворил.

Фото: design-spb.ru

Комментарии

Гость
Сегодня, 25 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.