08:00, 16 Июля 2020
Эксперты отмечают рост числа мошеннических сайтов по предоставлению соцвыплат
фото: © shutterstock.com

Число мошеннических сайтов, связанных с соцвыплатами, выросло в 5 раз в текущем году, утверждают эксперты.

Число мошеннических сайтов в русскоязычном сегменте интернета, связанных с социальными выплатами, в I полугодии 2020 года выросло в пять раз. Об этом информирует ТАСС со ссылкой на сообщение «Лаборатории Касперского».

«Отдельно стоит отметить рост количества мошеннических ресурсов, на которых пользователям якобы предлагают различные социальные выплаты. С начала 2020 года эксперты «Лаборатории Касперского» обнаружили почти в пять раз больше подобных страниц, чем в первые шесть месяцев 2019 года. Злоумышленники часто имитируют оповещения от вымышленных фондов по поводу финансовой помощи, доплат, пособий, страховых взносов и других видов выплат», - отмечается в сообщении.

Также эксперты указывают, что в русскоязычном сегменте интернета активно продолжают расти объемы скама, мошеннических рассылок и онлайн-объявлений по разным темам, цель которых - выманить деньги пользователей. «Всего за I полугодие 2020 года эксперты компании нашли более 23 тыс. подобных ресурсов - это почти в три раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом количество попыток перехода пользователей на скамерские страницы выросло более чем в два раза и превысило 27 млн», - говорится в сообщении.

По словам старшего контент-аналитика «Лаборатории Касперского» Татьяны Сидориной, если представить, что каждая заблокированная попытка перехода на скамерскую страницу повлекла за собой обман хотя бы одного пользователя, то потенциальная сумма ущерба в I полугодии 2020 года могла бы превысить 8 млрд рублей.

Эксперты советуют пользователям соблюдать базовые правила безопасности: не переходить по подозрительным ссылкам в почте, социальных сетях и мессенджерах; скептически относиться к сообщениям о крупном выигрыше или выплате и установить надежное защитное решение с актуальными базами фишинговых сайтов и спама.

Комментарии

Гость
Сегодня, 19 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.