11:00, 16 Мая 2020
Эксперты обнаружили новую схему мошенничества на «Авито» и «Юле»
фото: © Сергей Коньков/ТАСС

Обнаружена новая схема мошенничества, жертвами которой становятся пользователи популярных сайтов с объявлениями.

Эксперты компании Bi.ZONE (дочерняя структура Сбербанка) обнаружили новую мошенническую схему, направленную на пользователей торговых площадок «Авито» и «Юла», сообщает RNS.

Для осуществления мошеннической схемы злоумышленники размещают те или иные товары на площадках по заниженной цене. При попытке купить такой товар «продавец» объясняет, что находится в другом городе и предлагает оформить доставку. После согласия покупателя ему высылается фишинговая ссылка, переходя по которой он попадает на ресурс, полностью копирующий оформление официального.

После ввода своих персональных данных и оплаты товара мошенники удаляют аккаунт на торговой площадке и больше никогда не отвечают пользователю.

«Эксперты BI.ZONE обнаружили более 20 мошеннических telegram-каналов, которые работают по данной схеме и ежедневно занимаются фишинговыми рассылками на Avito и Юле. В среднем каждая команда мошенников в день зарабатывает около 52 тысяч рублей, а общие потери жертв достигают 1 миллиона ежедневно», – уточнили в BI.ZONE.

Кроме того, экспертами были обнаружены Telegram-каналы, занимающиеся «рекрутингом» для осуществления такой схемы мошенничества – один из таких каналов насчитывает 13,5 тысяч участников.

В пресс-службе «Авито» сообщили RNS, что ресурсу приходится сталкиваться с недобросовестными пользователями, при этом компания активно блокирует объявления пользователей, которые пытаются распространять такие ссылки или замечены в мошенничестве.

В пресс-службе «Юлы» сообщили RNS, что для защиты пользователей площадки предпринимаются различные меры безопасности, однако злоумышленники часто переводят переписку в сторонние мессенджеры.

«В том числе из-за существования описанных схем в чатах Юлы пользователи не могут отправлять друг другу ссылки (за исключением ссылок на объявления Юлы) — они блокируются системой безопасности. Поэтому популярная тактика злоумышленников — увести собеседника в мессенджеры, где нет системы безопасности и помощи от службы поддержки сервиса», - сообщил представитель компании.

Комментарии

Гость
Сегодня, 24 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.