12:00, 01 Октября 2015
Эксперт: Оптимизм правительства Карелии – вопрос политический

Отказ министерства экономического развития Карелии от базового «консервативного» прогноза социально-экономического развития региона в пользу «умеренно-оптимистического» объясняется политическими мотивами.

Отказ министерства экономического развития Карелии от базового «консервативного» прогноза социально-экономического развития региона в пользу «умеренно-оптимистического» объясняется политическими мотивами.

Об этом сообщил «Вестям Карелии» заместитель директора Института экономики Евгений Жирнель, комментируя представленный министерством доклад  об основных параметрах развития Карелии на ближайшие три года.

На заседании правительства глава ведомства Валентин Чмиль сообщил, что в отличие о минэкономразвития РФ, власти Карелии решили взять за основу не «пессимистичный» сценарий, который тоже существует, а более оптимистичный, основанный на ожиданиях благоприятного развития ситуации в стране и республике.

По мнению Жирнеля, такой подход вполне допустим, когда речь идет о региональных прогнозах.  Пессимистичный прогноз федерального центра эксперт сравнил с краш-тестом автомобиля, который позволяет оценить все возможные риски, грозящие экономике страны. От точности таких оценок зависит, как будет развиваться ситуация и чего ждать регионам.

«На региональном уровне другой уровень ответственности. Задачи региональной экономики решает управленческая команда. Если прогнозные показатели не оправдаются, катастрофы не произойдет. Федеральный центр может принять какие-то меры, может что-то посоветовать управленческой команде, внести коррективы или даже сменить управленческую команду», - сказал эксперт.

По его мнению, выбор сценария развития региона – «это решение в политической плоскости».

«Взять за основу пессимистичный сценарий – это показать небольшие амбиции с точки зрения того, что мы способны сделать», - добавил Жирнель.

Подробнее о том, чем минэкономразвития Карелии объясняет свой оптимизм, читайте здесь.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 24 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.