19:00, 04 Сентября 2019
Эксперт назвал способ защититься от кражи денег в соцсетях
фото: pixabay.com / TheDigitalArtist

Генеральный директор компании-разработчика ПО для информационной безопасности рассказал, как защититься от хищений денег в социальных сетях.

Несколько вопросов, ответы на которые знает только ваш знакомый, помогут защититься от хищения средств в социальных сетях в тех случаях, если аккаунт был взломан мошенником, заявил RNS генеральный директор компании-разработчика ПО для информационной безопасности Zecurion Алексей Раевский.

«Чтобы не попасться на такую уловку, надо просто убедиться в том, что деньги просит именно тот человек, которого вы знаете… В такой ситуации можно двумя-тремя вопросами убедиться, что этот человек тот, за кого он себя выдает. Нужно спросить какую-то вещь, которую мошенник заведомо не знает», — сказал он.

В качестве примера эксперт привел случай из своей жизни. Несколько лет назад бывшая коллега написала ему в Skype и попросила перечислить деньги. Тогда он решил убедиться, действительно ли автором сообщения является его знакомая, и спросил имя экс-начальника, что позволило распознать мошенника.

По словам Раевского, такой способ мошенничества существует около семи-восьми лет. Его успешность зависит от доверчивости жертвы и существующих отношений между людьми. Эксперт подчеркнул, что злоумышленники, обманувшие людей в социальных сетях, редко бывают пойманы правоохранительными органами, поскольку те уделяют больше внимания преступникам, занимающихся хищением денег у банков.

Ранее заместитель начальника департамента информационной безопасности Банка России Артем Сычев рассказал «Известиям» о возросшей популярности хищения средств посредством взлома аккаунтов в социальных сетях. По его словам, при виртуальном общении появляется «Излишнее доверие к автору сообщений», чем объясняется успешность такого рода мошенничества.

Комментарии

Гость
Сегодня, 18 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.