15:59, 24 Декабря 2020
Экс-директора обанкроченного ДРСУ в Карелии заподозрили в сокрытии распродажи техники
фото: @ Semenov.m7 / commons.wikimedia.org

Бывший директор обанкроченного госпредприятия «Сортавальское дорожное ремонтно-строительное управление» заподозрен в сокрытии информации о распродаже транспорта и другой техники.

Это следует из искового заявления конкурсного управляющего ДРСУ в Арбитражный суд Карелии. Истец добивался привлечения бывшего директора предприятия к субсидиарной ответственности по долгам перед кредиторами.

По мнению конкурсного управляющего, бывший руководитель ДРСУ Мубариз Казымов должен нести ответственность за неплатежеспособность предприятия. Одна из предъявленных ему претензий заключается в утрате транспорта и техники ДРСУ.

«Установлен факт сокрытия бывшим руководителем должника Казымовым Мубаризом Казым Оглы достоверной информации о судьбе разыскиваемого имущества должника, а именно техники и транспортных средств общей стоимостью 763 939 рублей. По данным, предоставленным бывшим руководителем должника Казымовым Мубаризом Казым Оглы имущество передано для целей сохранности в личное пользование сотрудника должника, однако, согласно объяснений бывшего главного механика должника Широкова Анатолия Ивановича, разыскиваемые транспортные средства были разукомплектованы и проданы по частям еще в период его трудовой деятельности», - говорится в исковом заявлении, содержание которого приводится в решении Арбитражного суда.

Кроме того, конкурсный управляющий считает, что бывший директор ДРСУ совершал сделки, которые нанесли вред финансовому положению предприятия и вовремя не инициировал процедуру банкротства для его финансового оздоровления.

Общий размер требований к экс-директору конкурсный управляющий оценил в сумму 34,6 млн рублей.

В ходе судебного разбирательства Казымов и его представитель заявили, что он не был наделен полномочиями подавать заявление в суд о признании должника банкротом без прямого указания собственника имущества, то есть правительства Карелии в лице уполномоченного ведомства. Кроме того, ответчик заявил, что расчет субсидиарной ответственности неверен и не обоснован.

Суд согласился с этим аргументами и отказался привлечь Казымова к субсидиарной ответственности. Вопрос об утраченной технике ДРСУ остался за рамками судебного решения.

 

 

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.