12:00, 07 Июня 2016
Единственное в мире предприятие по добыче шунгита в Карелии стало убыточным

Резкое падение спроса на продукцию ООО НПК «Карбон-Шунгит» привело к убыткам предприятия в 2015 году.

Резкое падение спроса на продукцию ООО НПК «Карбон-Шунгит» привело к убыткам предприятия в 2015 году.

Об этом сообщил сегодня председатель госкомитета по управлению государственным имуществом Денис Косарев на совместном заседании комитетов по экономике и природопользованию парламента республики. В собственности правительства Карелии находится доля ООО НПК «Карбон-Шунгит» в размере 51%. Поэтому депутаты пригласили председателя комитета с отчетом о работе предприятия, которое занимается разработкой единственного известного в мире месторождения шунгита.

По словам Косарева, по итогам прошлого года убытки предприятия составили  около 10 млн. рублей. Причиной глава комитета назвал падение спроса на основной вид продукции компании – шунгитовую крошку, которая используется в металлургической промышленности.

По словам Косарева, немецкие заводы, которые были основными заказчиками шунгитовой крошки, в 2014 году модернизировали производство и перестали нуждаться в продукции ООО НПК «Карбон-Шунгит». В результате, на складе предприятия скопились большие запасы шунгитовой крошки, хранение которой требует серьезных финансовых затрат. Кроме того, пришлось законсервировать часть производственных мощностей, что так же потребовало увеличения расходов предприятия. Все это и привело к убыткам, сказал Косарев.

По его словам, сейчас идет поиск новых покупателей продукции ООО НПК «Карбон-Шунгит». Кроме того, рассматриваются варианты привлечения инвестиций для добычи других разновидностей шунгита, которые могут иметь более широкое применение.

По словам Косарева, в следующем году предприятие планирует получить чистую прибыль в размере около 6 млн. рублей и выйти на уровень рентабельности более 2%.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.