10:41, 15 Июня 2020
Двукратный рост числа вакансий зафиксирован у индивидуальных предпринимателей Карелии
фото: ИТАР-ТАСС/ Артем Геодакян

Рекрутинговое агентство «HeadHunter» отметило двукратный рост размещенных индивидуальными предпринимателями вакансий и пришло к выводу о том, что бизнес «оживает».

Количество вакансий от индивидуальных предпринимателей в мае в Карелии увеличилось на 128% по сравнению с апрелем. Об этом говорят данные исследования сервиса по поиску работы и сотрудников «HeadHunter» Северо-Запада.

«В целом, с марта по май индивидуальные предприниматели разместили на hh.ru в два раза больше предложений о работе, чем за аналогичный период прошлого года, в абсолютных цифрах – это более 2 тыс. вакансий. Таким образом, в мае на одного частного предпринимателя в среднем приходилось 5 вакансий. С другой стороны, число вариантов занятости от малых и средних предприятий за три весенних месяца в регионе достигло более 700 и 260 вакансий соответственно. Это на 1% больше и на 23% меньше, чем в марте-мае 2019 года. Одна компания из малого бизнеса в среднем разместила в мае 2,1 вакансии, а в сегменте среднего бизнеса этот показатель составил 3,1 предложений о работе», - говорится в исследовании.

Самыми востребованными весной в малом и среднем бизнесе стали менеджеры по продажам, менеджеры по работе с клиентами, бухгалтеры и главные бухгалтеры, торговые представители и продавцы-консультанты. В марте-мае этого года чаще всего искали сотрудников на hh.ru предприятия из сфер IТ и Интернета, строительства и недвижимости, розничной торговли, товаров народного потребления, а также услуг для бизнеса.

Сообщается, что сильнее всего рынок вакансий в секторе малого и среднего бизнеса в Карелии сократился в апреле.

Комментарии

Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.