15:09, 04 Октября 2019
Два сельхозпредприятия Карелии, включенные в план приватизации, обещают сохранить и модернизировать

Правительство Карелии решило выделить бюджетные деньги на подготовку к модернизации совхозов «Толвуйский» и «Ведлозерский», которые ранее были включены в план приватизации госимущества.

Об этом сообщил на заседании парламентского комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, агропромышленной политике и энергетике представитель Минсельхоза Егор Руппиев.

«Идет речь о сохранении совхоза «Ведлозерский» и совхоза «Толвуйский». По итогам совещания, которое было 14 сентября в правительстве, принято решение о выделении денежных средств на разработку проектно-сметной документации для этих двух предприятий на строительство новых животноводческих комплексов, соответственно, на 600 и на 2 тысячи голов. На проектно-сметную документацию ориентировочно потребуется 17 млн рублей. Это позволит предприятиям все-таки начать развиваться», - сказал Руппиев.

Он отметил, что по итогам первого квартала 2019 года работа совхоза «Толвуйский» признана удовлетворительной – выросло производство молока, с учетом господдержки предприятие получило чистую прибыль, увеличился средний размер заработной платы работников совхоза.

Проведенные ранее аукционы по продаже этих двух предприятий не состоялись из-за отсутствия заявок. После этого Минсельхоз объявил, что они будут объединены с успешными государственными совхозами. 

Приватизация совхозов «Толвуйский» и «Ведлозерский» планировалась еще прежним правительством, когда Карелией руководил Александр Худилайнен. Тогда от продажи этих предприятий отказались и пообещали выделить бюджетные деньги на модернизацию.

Фото: Фонд госимущества РК

Комментарии

Гость
Сегодня, 18 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.