12:00, 11 Октября 2016
Два карельских предприятия наказали за самовольную разработку карьера

В Карелии суд постановил взыскать ущерб с двух компаний, которые в Медвежьегорском районе разрабатывали карьер на землях сельхозназначения.

В Карелии суд постановил взыскать ущерб с двух компаний, которые в Медвежьегорском районе разрабатывали карьер на землях сельхозназначения.

Речь идет об ООО "Кольское ДРСУ" и ООО "Горизонт".

"Установлено, что хозяйствующие субъекты самовольно, без получения в установленном порядке разрешений, в 2014 году проводили работы по разработке карьера при выполнении ремонта грунтовой автодороги

Самовольным снятием верхнего плодородного слоя почвы на земельном участке сельскохозяйственного назначения они причинили вред окружающей среде", - сообщили в республиканской прокуратуре.

Управлением Россельхознадзора компании были оштрафованы. При этом, как отметили в надзорном ведомстве, длительное время не принимали мер к восстановлению нарушенного плодородия почв.

В результате прокурор района обратился в суд.

"По итогам рассмотрения иска суд обязал ответчиков разработать и утвердить проект рекультивации земельного участка, осуществить мероприятия в соответствии с проектными решениями, а также взыскал с предприятий ущерб в размере 515 тысяч рублей", - рассказали в прокуратуре.

Решение вступило в силу, исполнительный лист направлен в службу судебных приставов.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 19 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.