11:46, 26 Августа 2020
Дорогу и причал для поездок к «Онежским петроглифам» собираются строить на федеральные деньги
фото: Надежда Лобанова/интернет-журнал "Лицей"

Власти Карелии рассчитывают получить финансирование из федерального бюджета для создания инфраструктуры, необходимой, чтобы туристы могли с комфортом добраться до Онежских петроглифов.

Об этом рассказал в эфире телеканала «Россия 24. Карелия» министр экономического развития республики Олег Ермолаев.

По его словам, скопление древних наскальных изображений на берегу Онежского озера в Пудожском районе Карелии входит в «Муромский кластер».  Так называется проект, прошедший предварительный отбор в федеральную программу по созданию туристско-рекреационных кластеров (ТРК) и развитию экотуризма в России.

Онежские петроглифы находятся в труднодоступном районе, куда туристы добираются пешком или на лодках местных жителей. Если проект получит федеральное финансирование, то появится возможность строительства автодороги и причала.

«Кое-что мы уже делаем за счет средств республиканского бюджета. Производится уже в этом году расчистка территории, будут устроены пешеходные тропы. Но конечно, важны инфраструктурные вопросы – это наша задача, в том числе, с привлечением федерального бюджета решить. И сейчас ведутся такие предпроектные работы, где удобнее сделать причальные сооружения, как решить вопрос электрификации этого объекта, как сделать так, чтобы туда можно было приехать на машине», - сказал Ермолаев.

По его словам, в Карелии создана специальная группа, которая занимается разработкой детального плана создания «Муромского кластера». Если он получит одобрение Агентства стратегических инициатив, проект будет включен в федеральную программу.

Комментарии

Гость
Сегодня, 16 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.