11:25, 01 Августа 2019
Дом смотрителя курорта в Марциальных водах отреставрируют за 21,9 млн рублей
фото: Виталий Голубев / Республика

В Карелии начался поиск подрядчика, который отреставрирует методом полной переборки исторический сруб на первом российском курорте.

На сайте госзакупок опубликована заявка на «выполнение работ по сохранению объекта культурного наследия «Дом смотрителя курорта». Постройка 1830 года расположена на территории поселка Марциальные воды.

Максимальная цена контракта - 21 млн 915 тыс. 760 рублей.

Согласно техническому заданию, подрядчику предстоит усилить фундамент объекта с утеплением грунтов и провести «реставрацию сруба методом полной переборки с максимальным сохранением исторических элементов». 

В списке основных видов работ также обозначено: реставрация и усиление перекрытий; реставрация крыши с заменой покрытия и реставрацией подкровельных конструкций; реставрация оконных заполнений, замена дверных заполнений; реставрация и восстановление декоративных элементов фасадов; замена крыльца, измененного при последней реставрации; внутренняя отделка помещений; замена внутренних инженерных сетей (электроснабжение, отопление и вентиляция, охранная и охранно-пожарная сигнализация, сети связи, система пожаротушения); устройство отмостки и пандуса для маломобильных групп населения.

Работы должны быть завершены до первого октября 2020 года. 

Дом смотрителя курорта является выявленным объектом культурного наследия. 

Комментарии

Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.