16:11, 19 Августа 2020
Долги по зарплате на остановленном предприятии «Карелия ДСП» превысили 4 млн рублей
фото: сайт Segezha Group

Менеджмент предприятия «Карелия ДСП» задолжал своим сотрудникам более четырех миллионов рублей, сообщают в республиканском правительстве.

Руководство «Карелия ДСП» не выплатило заработную плату 247 работникам. Объем просроченной задолженности достиг 4,172 млн рублей. Об этом «Вестям Карелии» рассказали в Минэке региона.

Численность работников предприятия по состоянию на 12 августа составила 158 человек. В простое по вине работодателя находятся 97 человек, сообщили в министерстве.

С мая завод остановлен по причине отключения электричества из-за долга перед энергоснабжающей организацией. С начала текущего года произведено 17,3 тыс. усл. куб. метров древесно-стружечных плит (42% к соответствующему периоду 2019 года).

«В настоящее время собственниками и руководством АО «Карелия ДСП» осуществляется поиск средств, необходимых для возобновления производственной деятельности организации, а также рассматриваются варианты по продаже предприятия профильному инвестору, способному не только восстановить производство, но и провести модернизацию оборудования для выпуска новых видов конкурентоспособной продукции. Одним из таких потенциальных инвесторов рассматривается крупная компания, специализирующаяся на производстве плитной продукции, в т.ч. плит OSB», - сообщили в Минэке республики.

Ранее сообщалось, что руководство «Карелия ДСП» планирует добиваться возбуждения дела о банкротстве компании. Менеджмент оценил долги предприятия в сумму более 161 млн рублей.

Ранее служба судебных приставов наложила арест на имущество «Карелия ДСП» за долги перед поставщиками и бюджетом. Как пояснили в пресс-службе УФССП, исполнительные документы содержат требования о взыскании с предприятия задолженностей в пользу юридических лиц, а также требования о взыскании налогов на сумму более 22 млн рублей.

В 2018 году завод «Карелия ДСП» находившийся в собственности холдинга «Сегежа групп», купила компания «Леспроминвест». В 2019 году руководство компании объявило о планах провести частичную модернизацию оборудования и расширить ассортимент выпускаемой продукции. Весной 2020 года предприятие прекратило работу.

Комментарии

Гость
Сегодня, 20 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.