10:55, 20 Июня 2019
Депутаты направят в Москву письмо с просьбой о помощи производителям щебня из Карелии
фото: pixabay.com / GoranH

Республиканские предприятия горнопромышленного комплекса испытывают трудности с отгрузкой продукции железнодорожным транспортом и терпят убытки.

Депутаты Заксобрания Карелии на заседании регионального парламента единогласно поддержали проект постановления «Об обращении Законодательного Собрания Республики Карелия к Министру транспорта Российской Федерации Дитриху Е.И. по проблемам отгрузки продукции предприятий горнопромышленного комплекса Республики Карелия».

Как сообщалось ранее, группа парламентариев пытается добиться от федеральных властей содействия в снижении стоимости железнодорожных перевозок щебня для предприятий Карелии. Депутаты в обращении к Евгению Дитриху сообщают, что высокая стоимость доставки щебня до станций Центрального федерального округа с учетом стоимости услуг всех участников транспортно-логистической цепочки приводит к вытеснению карельского щебня продукцией из других регионов страны и сопредельных государств, в том числе из Республики Беларусь. 

По оценке депутатов, горнопромышленные предприятия республики из-за проблем с логистикой испытывают экономические трудности, в результате которых становятся неконкурентоспособными на рынке.

В частности, производители щебня из Карелии вынуждены вносить 100%-ную предоплату за вагоны, а деньги за поставленный товар они получают в течение одного-двух месяцев. Авторы обращения в Москву предлагают давать предприятиям отсрочку оплаты транспортировки щебня железнодорожным транспортом, поскольку у карельских компаний не хватает оборотных средств. Парламентари предлагают заключить отдельное соглашение с ОАО «РЖД» для предоставления отсрочки грузоотправителям до получения оплаты за продукцию, но не более чем на 60 дней.

Авторы обращения отмечают, что стоимость транспортировки в структуре стоимости карельского щебня составляет 70-80%. По мнению депутатов, этот вопрос может быть решен за счет регулирования стоимости услуг по предоставлению вагонов частными операторскими компаниями.

Ранее сообщалось, что  с 2014 года стоимость аренды вагонов для перевозки щебня по железной дороге выросла в 8 раз.

Комментарии

Гость
Сегодня, 19 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.