15:04, 06 Октября 2020
Депутаты проголосовали за отмену «особых условий» для ветеранов правоохранительных органов Карелии
фото: avito

Комитет по здравоохранению и социальной политике парламента Карелии поддержал законопроект о лишении преференций бывших сотрудников правоохранительных органов при получении звания «Ветеран труда».

Соответствующий законопроект был представлен на сегодняшнем заседании комитета.

Министр социальной защиты Карелии Ольга Соколова сообщила, что документ подготовлен во исполнение решения Конституционного суда Карелии от 22 июня 2020 года. Суд признал неконституционным положение регионального законодательства, которое регламентирует социальную поддержку ветеранов труда – бывших сотрудников правоохранительных органов.

Суд усмотрел «необоснованные различия в условиях предоставления мер социальной поддержки» для жителей Карелии, принадлежащих к одной и той же категории – «Ветеран труда».

Эти различия заключаются «в установлении для ветеранов труда из числа пенсионеров правоохранительных органов особых условий предоставления мер социальной поддержки в зависимости от возраста и вида пенсионного обеспечения», сказано в пояснительной записке к законопроекту.

Обычные пенсионеры могут получить звание «Ветеран труда» и соответствующие льготы не раньше, чем им исполнится 50 лет (женщинам) или 55 лет (мужчинам). А бывшие сотрудники правоохранительных органов имеют такую возможность до достижения указанного возраста.

Законопроект предусматривает установление общего правила предоставления мер социальной поддержки для всех ветеранов труда в зависимости от возраста - 50 лет и 55 лет.

Депутаты проголосовали за принятие документа в первом чтении.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 20 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.